Домрачева высказалась за мир и против отстранения спортсменов от соревнований

Мнения
09:46
149 662 просмотра

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева раскритиковала отстранение белорусских и российских спортсменов от международных соревнований.

Домрачева считает, что наивно полагать, что отстранение спортсменов от соревнований поможет решить конфликт. По ее мнению, подобные меры только способствуют разжиганию розни среди людей.

«В свете всей ситуации конфликта в Украине, тяжело думать о приятном. Я переживаю и верю, что война скоро закончится и наступит мир. К сожалению, уже сегодняшних жертв катастрофически много. Ни одна политическая цель не должна стоить человеческих жизней. Жизнь бесценна и об этом кое-кому стоит вспомнить, чтобы решать конфликты другими, цивилизованными путями», – написала спортсменка в своих социальных сетях.

В то же время олимпийская чемпионка чувствует абсолютную несправедливость по отношению к спортсменам, которые являются противниками войн и посвятили всю свою жизнь спорту. Домрачева отметила, что уже много человеческих судеб разрушено из-за войны. Она не понимаем, почему люди стремятся разрушить еще больше судеб тех, кто не виновен в происходящем.

Олимпийская чемпионка считает, что у спорта есть все шансы нести мир в мир, чтобы объединять, а не разъединять людей. Она призвала использовать этот шанс.

«Печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры, спортсменов, кто жал руки, хлопал по плечу, поздравлял друг друга при попадании на пьедестал, обсуждал сложные моменты гонок, соревновался плечо к плечу, а сегодня только подпинывает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы», – высказалась биатлонистка

Домрачева призвала начать с самих себя и назначать наказания, отстранения и дисциплинарные меры в отношении спортсменов за их личные и конкретные нарушения.