Звезды против войны с Украиной: действия и последствия

Люди
16:36
62 838 просмотров

Многие знаменитости, в том числе российские, выступили против войны с Украиной. Мы уже писали об этом в своем материале в первые дни боевых действий. Как дальше развивались события и кто из звезд еще вступил против войны?

Галкин противостоит критике после выступления за мир

Большой ажиотаж вызвало выступление Максима Галкина против войны. Он одним из первых открыто высказал свое мнение. В итоге его концерты стали отменять в России, а после появились слухи, что он вместе с Аллой Пугачевой и детьми уехал из страны.

Долгое время Галкин никак не комментировал происходящее. После он опубликовал на своей страничке в Instagram видео, в котором люди критикуют артиста за его высказывания против войны, обвиняя в том, что тот выступает против России.

«Сказать, что картина печальная – это ничего не сказать», – прокомментировал ролик юморист.

Звезды против войны с Украиной: список артистов

Некоторые пользователи поддерживали артиста в комментариях, а другие наоборот – критиковали. Через несколько дней Галкин опубликовал новый пост к Прощенному воскресенью – песню «Одуванчик» в исполнении Пугачевой. Под ним одна из подписчиц написала, что государство кормило Галкина. Он ответил на этот упрек:

«Вы меня с кем-то путаете. Я с руки не ел. Я работал и кормил государство налогами. И как всякий гражданин имею право на свое мнение, даже если оно государству не нравится», – ответил Галкин.

Звезды против войны с Украиной: список артистов

Также комментаторы привели в пример российскую оперную певицу Анну Нетребко, которая была отстранена от постановок за границей за отказ выступить против президента России Владимира Путина и войны в Украине. Самого же Галкина пользователь назвал «пылью».

«Я не знаю, как эти вопросы для себя решают Гиргеев и Нетребко, это их дело. Может, я и «пыль», но я не хочу, чтобы гибли люди», – написал юморист.

Некоторые пользователи посчитали, что после выступлений против войны карьера Галкина в России закончена. Сам же артист не расстроен, так как, по его мнению, это не худший конец для карьеры.

Звезды против войны с Украиной: список артистов

Face распрошался с Россией

Отказаться от выступлений пришлось и реперу Ивану Дремину, который больше известен под псевдонимом Face. В своем Instagram он рассказал, что долго не высказывался против войны, так как находился в шоке и оцепенел. Музыкант отметил, что до сих пор не может поверить в происходящее, в том числе в то, что воюет Россия, а некоторые одобряют это.

Face обвинил в происходящем российское государство. По его словам, он 7 лет боролся с властью за выживание его музыкального проекта. Рэпер назвал российских чиновников «трусами, набитыми иностранными банкнотами». Кроме того, он считает, что в войне виновата бОльшая часть россиян, которая не думает собственной головой, а также музыканты, которые были недостаточно смелыми и делали слишком мало. В этом Face считает виноватым и самого себя.

Звезды против войны с Украиной: список артистов

Рэпер призвал государство и армию одуматься и прекратить уничтожать Украину, а также попросил прощения у всего украинского народа за страдания, которые им принесла Россия. 

Face подчеркнул, что теперь его не существует в качестве гражданина России. Он выехал из страны и больше не собирается возвращаться, а также платить налоги.

«Потому что меня и моих близких выжили, выжили из собственного дома, с собственной земли, выжило ваше государство, которое я окончательно отказываюсь признавать моим с этой секунды и выжил наш народ, которому абсолютно плевать на всё, пока хватает денег на бутерброд с маслом. Когда-нибудь, Россия станет достойным государством, с людьми, у которых современный и разумный менталитет, но сегодня это, к сожалению не так», – высказался музыкант.

Face также заявил, что больше не будет давать концерты в России, так как он уже устал бороться за каждый из них. Все выступления репера отменены, а за возвратом билетов можно обратиться к организаторам.

Уход примы

Еще одна артистка, которой пришлось попрощаться с карьерой в России из-за своего мнения – прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова. Она осудила войну, выехала из страны и устроилась в Национальный балет Нидерландов.

Звезды против войны с Украиной: список артистов

«Я никогда не думала, что мне будет стыдно за Россию, я всегда гордилась талантливыми русскими людьми, нашими культурными и спортивными достижениями. Но сейчас я чувствую, что прочерчена черта, разделяющая до и после. Больно, что люди умирают, что люди теряют крышу над головой или вынуждены покидать свои дома», – высказалась балерина.

Смирнова подчеркнула, что она «всеми фибрами души против войны». Она уже начала сотрудничество с нидерландской труппой.

Оксимирон собирает деньги для Украины

Российский рэпер Оксимирон решил не только выступить против войны, но и поддержать украинскою сторону. Он отменил шесть своих долгожданных концертов в России в поддержку своего нового альбома. Артист подчеркнул, что не может развлекать публику, пока российские ракеты падают на Украину и гибнут люди.

Однако вскоре рэпер решил провести серию благотворительных концертов. Деньги с билетов на выступления под названием «Russians Against War» он пообещал направить на помощь украинским беженцам. Только на одном концерте в Стамбуле Оксимирон собрал больше 30 тысяч долларов. Следующий концерт должен состояться в Лондоне. 

Примечательно, что перед концертом в Стамбуле для ожидающих выступления рэпера подобрали специальный трек-лист. Это были песни исполнителей, выступления которых якобы запретили в России из-за их заявлений против войны.

«Аквариум» пропускает 50-летие

За день до начала войны группа «Аквариум» запустила свой концертный тур в честь 50-летия существования группы. На территории России успели провести только один концерт – в Санкт-Петербурге.

В итоге на минувшей неделе Борис Гребенщиков написал в социальных сетях, что все концерты группы отменены «до лучших времен». По его словам, причины этого вполне понятны.

По некоторым данным, Гребенщиков также попал в список музыкантов, которым запрещено выступать в России. Сам музыкант рассказал, что к этому относится спокойно.

«Я половину жизни провел в состоянии запретов. Эти запреты были в 1970-е годы, в 1980-е, так что ничего особенно нового нет. Я просто знаю, что запрещают, потом эти же люди дают себе призы и все остальное», – прокомментировал происходящее Гребенщиков.

Шварценеггер просит остановиться

Однако не только звезды постсоветского пространства выступают против войны. Большое обращение к России и Путину записал известный американский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Шварценеггер возложил вину в начале войны на Кремль, указав, что для этого были использованы ложные поводы. Актер уверен, что это война не русского народа, так как он не знает, что на самом деле происходит из-за дезинформации и пропаганды. Он призвал Путина остановить эту войну, так как он ее начал.

«Никому не нравится слушать какую-то критику о своём правительстве… Я всё понимаю. Но, как давний друг российского народа, я надеюсь, что вы услышите то, что я вам говорю… Знаете, случаются такие моменты, вот такие неправильные, и тогда нам нельзя молчать», – объяснил свою мотивацию Шварценеггер. 

Актер признался, что всегда испытывал только уважение и привязанность к российскому народу и поэтому решил обратиться к нему напрямую, чтобы сказать правду.

Бекхэм делится аудиторией

Английский футболист Дэвид Бекхэм решил пойти другим путем. Он на один день отдал свой аккаунт в Instagram с более чем 71 миллионом подписчиков украинскому врачу Ирине Кондратовой, чтобы та показала всему миру работу перинатального центра в Харькове во время войны.

Звезды против войны с Украиной: действия и последствия

Также футболист и его супруга Виктория Бекхэм пожертвовали миллион долларов на помощь украинским детям. Полузащитник призвал всех остальных последовать его примеру и пожертвовать средства на помощь Украине.

Звезды против войны с Украиной: действия и последствия

Эштон Катчер и Мила Кунис собирают деньги

Актеры Мила Кунис и Эштон Катчер также выступили против войны и начали компанию по сбору средств на помощь украинским беженцам. С 3 марта было собрано более 35 млн долларов. Изначально актеры планировали собрать меньше – 30 млн долларов –, но деньги до сих пор продолжают поступать. В сборе поучаствовали более 68 тысяч физических и юридических лиц.

«Хотя это и не решение проблемы, но наши совместные усилия обеспечат более «мягкую посадку» для многих людей, которые двигаются вперед, не зная, что их ждет в будущем. Наша работа не закончена», – рассказали о своей инициативе актеры.

Президент Украины Владимир Зеленский лично поблагодарил Эштона Катчера и Милу Кунис за сбор средств. Сначала он написал об этом в твиттере, а после созвонился с ними по видеосвязи.

«Эштон Катчер и Мила Кунис были среди первых, кто ответил на наше горе. Они уже собрали 35 млн, которые будут отправлены Flexport и Airbnb, чтобы помочь беженцам из Украины. Большое спасибо им за поддержку. Они вдохновляют весь мир», – написал украинский лидер.

Звезды против войны с Украиной: действия и последствия

Стоит отметить, что Мила Кунис является уроженкой Украины – она родилась в Черновцах. В 1991 году, когда ей исполнилось 8 лет, ее семья переехала в Лос-Анджелес.

Алексиевич пишет книгу

Однако не только звезды шоу-бизнеса выступают за мир. На такой же шаг пошли ряд ученых. Так, 203 нобелевских лауреата подписали петицию против войны в Украине. Среди них есть и белоруска Светлана Алексиевич, которая в 2015 году получила Нобелевскую прению по литературе.

Звезды против войны с Украиной: действия и последствия

«То, что мы сегодня наблюдаем, – это 1930-е годы, когда к власти в Германии пришел человек и сказал: "Я подниму вас с колен, мы будем великой державой". Начинал он точно так же: возвращал "свои" земли – Судеты, территорию Польши. А потом пошел завоевывать весь мир. По-моему, так начинается фашизм. Совершенно ясно, что Путин не остановится на бомбежках Украины, наверняка будут оккупированы украинские территории, начнется долгая партизанская война. Ведь украинцы не те люди, которых можно просто разогнать», – высказалась Алексиевич.

Белорусская нобелевская лауреатка отметила, что украинцы не хотели воевать и постоянно искали пути урегулирования конфликта в Донбассе. Сейчас же, по ее словам, многие готовы защищать свою Родину.

Алексиевич ранее начала писать книгу о протестах в Беларуси. В свете последних событий она решила, что ее новое произведение не будет заканчиваться только белорусскими проблемами – «в ней будет выход на войну».