Антон Смольский завоевал первую медаль для Беларуси на Олимпиаде

14:14
41 102 просмотра

Первая медаль зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине попала в копилку Беларуси.

Белорусский биатлонист Антон Смольский завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Он стартовал 28-м, на стрельбище не допустил ни одного промаха и показал время 49 минут и 02,2 секунды.

Смольского сумел опередить только французский спортсмен Кентен Фийон Майе. При двух штрафных минута он прошел дистанцию за 48 минут и 47,4 секунд. Бронзу забрал норвежец Йоханнес Бё.

Стоит отметить, что данная медаль первая не только для Беларуси на этих Олимпийских играх, но и первая для мужской сборной для Беларуси с 2010 года. Двенадцать лет назад белорусский биатлонист Сергей Новиков завоевал второе место в индивидуальной гонке в Ванкувере. Тогда ему пришлось разделить серебро с норвежцем Оле-Эйнаром Бьорндаленом.

Антона Смольского с победой уже поздравил Александр Лукашенко.