Российский МИД допустил переброску в Беларусь диверсантов из Украины

События
11:50
181 275 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Украина может перебросить своих диверсантов на территорию Беларуси с целью смены власти в стране.

Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в недавнем интервью. По его словам, в последнее время значительно ужесточилась риторика представителей «белорусских националистических формирований», воюющих на стороне ВСУ. Утверждается, что их поддерживает и Украина, и Запад.

«Лидеры и командиры этих головорезов-наемников открыто говорят, что в будущем планируют применить свой боевой опыт для силового свержения действующего белорусского руководства», – заявил российский чиновник.

Поэтому в российском МИД допускают, что подобные диверсионные группы могут быть переброшены в Беларусь из Украины. Галузин считает, что белорусские силовики и спецслужбы при поддержке российской группировки войск должны в полной мере учитывать подобные риски и при необходимости иметь возможность дать отпор и точечным провокациям, и полномасштабному вторжению.

Российский чиновник считает, что само по себе размещение Региональной группировки войск на территории Беларуси уже серьезный сдерживающий фактор, который не дает Украине уводить свои войска с этого направления. Поэтому, даже не участвуя в военных действиях напрямую, дополнительные воинские контингенты в Беларуси оказывают значительное воздействие на ход войны.

«Что касается возможной эскалации ситуации на белорусско-украинской границе и необходимости задействования в этой связи РГВ, то ответственность за подобное развитие событий будет нести исключительно киевский режим и его западные кураторы. «Белорусы – мирные люди» (этими словами, как известно, начинается национальный гимн Республики), но постоять за свой родной дом они умеют. Разумеется, как это уже не раз бывало в нашей общей истории, плечом к плечу со своими братьями встанут россияне – для защиты суверенитета и безопасности Союзного государства», – заявил представитель МИД России.

При этом Галузин признает, что за минувшие месяцы ситуация на границе Беларуси принципиально не менялась. Однако в Польше и странах Прибалтики НАТО продолжает наращивать свои ударные подразделения, а также недружественная активность есть в граничащих со страной регионах Украины: залетают беспилотники и т.д.

Ранее Александр Лукашенко назвал Владимира Зеленского гнидой из-за атаки на аэродром в Мачулищах.