Православные верующие отмечают Страстную пятницу

События
08:40
12 867 просмотров

Страстная пятница – эта самый скорбный день Страстной недели. В этот день Иисуса Христа распяли на кресте.

В ночь с Чистого четверга на Страстную пятницу Иуда предал своего учителя. Иисуса задержали и осудили на погибель. Именно в этот день он совершил крестный путь на Голгофу, где его распяли. После произошло погребение Иисуса.

Что нужно делать на Страстную пятницу

По традиции, православные верующие в этот день посещали храм. Там они слушали рассказы о страстях Христовых и покланялись Плащанице. Свечи, зажженные на Великую пятницу в храме, приносили домой, ставили у икон и зажигали от них лампады.

Верующим сегодня нужно помолиться, вспоминая о страданиях Иисуса.

Что нельзя делать на Страстную пятницу

В этот день пост должен быть особенно строгим. Можно употреблять в пищу только овощи, фрукты и постных хлеб. От мяса нужно отказаться полностью, даже рыбу нельзя есть на Страстную пятницу. Алкоголь также полностью запрещен.

Нельзя заниматься тяжелым трудом. Откажитесь и от легкой хозяйственной работы, даже от рукоделия и шитья.

Наши предки верили, что в Страстную пятницу запрещено стирать. Считалось, что белье, которое повесили сушить в этот день, покроется каплями крови.

На Страстную пятницу категорически запрещено работать в поле. По поверью, из-за нарушения этого запрета может случиться горе, а все посаженное – погибнет. Также считалось, что в землю сегодня нельзя втыкать железные предметы. Это предвещает беду.

Также запрещено веселиться, петь, развлекаться и танцевать, так как это день для скорби. По этой же причине не стоит ссориться и проявлять злобу.