Минздрав дал рекомендации верующим по празднованию Пасхи

Общество
14:53
8 361 просмотр

Католические и православные верующие в скором времени будут отмечать Пасху. Министерство здравоохранения Беларуси дало свои рекомендации по проведению праздника.

Католики будут отмечать Пасху в этом году 12 апреля, а православные – 19 апреля. Многие верующие отправятся в храмы. В связи с этим врачи рекомендуют отказаться от целования икон и крестов.

«Мы отслеживаем данную ситуацию и уже более месяца назад направили письма в адрес католической и православной общин со списком наших рекомендаций. В частности, специалисты Минздрава рекомендуют верующим воздержаться от целования икон и крестов. По этому вопросу мы уже получили поддержку со стороны обеих конфессий», – рассказал сегодня министр здравоохранения Владимир Караник.

Также министр отметил, что консультации с представителями конфессий продолжаются. И Минздрав, и религиозные деятели стараются сделать богослужения безопасными. Если будут приняты какие-либо дополнительные решения, то Минздрав и представители религиозных конфессий проинформируют общество о них.

Ранее православная церковь присоединилась к борьбе с коронавирусом. Глава Белорусской православной церкви митрополит Павел с главными святынями облетел на вертолете Беларусь.