Православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Общество
08:59
26 725 просмотров

Сегодня верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы – один из великих праздников в православии.

История праздника

Этот праздник был установлен в честь непорочного зачатия Иисуса. Считается, что в этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и сказал ей, что она обрела благодать Бога и родит сына по имени Иисус. Символом праздника считаются белые лилии. 

Ежегодно Благовещение отмечается 7 апреля – ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Это один из самых важных и почитаемых дней в православии.

Что можно делать на Благовещение

Можно накрывать праздничный стол. Даже если праздник попадает в пост, то он ослабляется ради празднования Благовещения. Можно есть рыбу, но от мяса и молочных продуктов стоит отказаться.  

В этот день женщинам стоит помолиться, обращаясь к Пресвятой Богородице. На Благовещение у нее просят счастливой жизни, удачного замужества, рождения детей и здоровья для них же.

Благовещение Пресвятой Богородицы лучше всего провести в кругу семьи. На время забудьте о проблемах и помолитесь о счастливой жизни для вас и ваших близких.

Что нельзя делать на Благовещение

В этот день строго запрещено выполнять какую-либо работу. Ранее православные верили, что в этот день даже в аду не мучают грешников. Существует поговорка: «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Так что даже минимальную работу стоит отложить, как и визиты в парикмахерскую.

В этот день Бог благословляет все растущее на земле. Считается, что мешать этому не стоит и в этот день нельзя работать на огороде, подрезать кусты и деревья.

В этот день не стоит надевать новую одежду. По поверью, она долго не прослужит своему хозяину, если надеть ее Благовещение.

Не стоит в этот день брать в долг или одалживать деньги, так как это может вызвать неудачи.

В этот день, как и в другие православные праздники, нужно забыть об унынии, злобе, сплетнях, ссорах.

Приметы на Благовещение

Наши предки верили, что в этот день Бог благословляет землю на плодородие и благополучие. Само Благовещение знаменует приход весны. Считалась, что после него точно придет тепло.

Считается, что какая погода на Благовещение, такую же стоит ждать на Пасху.

Наши предки верили, что если на Благовещение пойдет дождь, то это к урожаю ржи и грибов, а также к хорошему улову рыбаков на весь год. Если же на этот праздник пройдет гроза, то значит будет большой урожай орехов. А вот если на Благовещение выпал снег, то лето будет неурожайным.

Наши предки на Благовещение гадали по птицам. Какую птицу увидел, то тебя и ждет. Голубя – к благодати, воробья – к умиротворению, ворону – к унынию, а ласточку – к успеху.