Православные верующие отмечают Чистый четверг

События
08:37
15 579 просмотров

Чистый четверг – это четвертый день Страстной недели, заканчивающейся Пасхой. Сегодня православные верующие начинают готовиться к предстоящему большому празднику.

История праздника

По преданию, Иисус за три дня до своего распятия провел тайную вечерю с 12 учениками. Он омыл ноги апостолами и разделил с ними трапезу – вино и хлеб. После Иисус сказал своим ученикам, что один из них вскоре предаст его. В эту же ночь предсказание сбылось: Иуда предал Иисуса.

Считается, что Чистый четверг – это праздник всепрощения и обновления.

Что нужно делать на Чистый четверг

Чистый четверг – это день для наведения порядка перед Пасхой. По поверью, грязь в доме может принести ссоры на весь год. Поэтому в этот день проводили генеральную уборку. Считалось, что в этот день можно найти давно потерянное.

Пост на Чистый четверг продолжается. Нужно придерживаться сухоядения и отказаться от масла и горячих блюд. При этом сегодня начинается подготовка блюд к Пасхе. После уборки в доме нужно испечь куличи и покрасить яйца. Если же такой возможности нет, то лучше всего приготовление пищи отложить не на пятницу, а на субботу. По поверью, куличи и яйца, приготовленные в Великую пятницу, быстро испортятся.

В Чистый четверг обязательно нужно помыться – это символ очищения. Наши предки мылись еще до восхода солнца. Однако это было не простое омовение. Оно сопровождалось подстриганием волос, песнями и заговорами. Например, в емкость с водой клали серебряное изделие. Считалось, что это делает воду полезной, а пользующемуся ей приносит здоровье и красоту.

После купания наши предки заготавливали оберег из соли на весь предстоящий год. Выйдя из купели, каждый член семьи бросал в чистую емкость соль. Иногда ее запекали или освящали в церкви, чтобы увеличить силу оберега. Такая соль хранилась на протяжении года.

Считается, что сегодня можно почистить энергетику своего дома церковной свечой. В этот день ее сила возрастает.

Что нельзя делать на Чистый четверг

Наши предки считали, что грязную воду, оставшуюся после уборки, нельзя выливать в пределах дома. Это может ухудшить жизнь семьи. Грязную воду лучше вылить вне дома. Например, на камни или дорогу.

Нельзя оставлять в доме грязь на ночь. Это касается немытой посуды и замоченного невымытого белья.

Начинать печь куличи и красить яйца нельзя до окончания уборки в доме.

В этот день нельзя танцевать и петь. Однако и думать о плохом не рекомендуется, так же, как и сердиться и обижаться.