Этот день в истории – 2 мая

Этот день в истории
07:33
13 221 просмотр

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 2 мая было провозглашено в 2016 году Всемирным днём тунца. Имеется около 40 видов тунца. Самый крупный представитель – тунец обыкновенный – может достигать в длину 4,5 метра. Самый маленький – скумбриевый тунец – растёт лишь до 50 сантиметров. Более 80 стран мира занимаются добычей этой рыбы. Из-за проблем экологии и чрезмерного вылова некоторые её виды могут в скором времени исчезнуть, ведь 16% мировых рыбных запасов используются без соблюдения меры, а 8% – почти истощены.

2

2 мая 1563 года один из первых русских книгопечатников Иван Фёдоров начал в Москве работу над первой датированной русской печатной книгой – «Апостолом». Существуют и более ранние московские издания, но в них нет выходных данных, и они упоминаются как «анонимные».

2В 1922 году в этот день в Париже поженились русский поэт Сергей Есенин и американская танцовщица Айседора Дункан. Несмотря на то, что Есенин совсем не говорил по-английски, а Дункан едва изъяснялась по-русски, творческие отношения сближали эту необычную скандальную пару. Но творчество не спасло их семью – сразу после окончания тура по Европе, в которое отправились после свадьбы молодые супруги, брак распался.

В 1945 году в этот день последний комендант Берлина Гельмут Вейдлинг подписал приказ о капитуляции города. В тот же день победой Движения сопротивления окончилась и гражданская война в Италии.

2

В 1955 году в Индии был принят закон о запрете дискриминации по кастовому признаку. На социальные группы, закрепляющиеся по наследству и ограничивающие выбор профессий, индийское общество делится с глубокой древности. В 1931 году, согласно опубликованной статистике, в стране насчитывалось более 3 тысяч каст. Сегодня их значение постепенно утрачивается, но в сельских районах кастовые традиции сильны и по сей день.

2

В 1963 году группа «Битлз» впервые возглавила британский хит-парад с песней «From me to you». На вершине композиция продержалась почти два месяца. В том же году «Битлз» занимали первое место в британском хит-параде ещё три раза.

В 2011 году 2 мая спецслужбами США был ликвидирован террорист номер один в мире Усама бен Ладен, основатель террористической организации «Аль-Каида».

2

В этот день появились на свет:

Выдающаяся российская императрица Екатерина II

2Английский писатель и драматург Джером Клапка Джером

2

День Рождения сегодня отмечают:

Актёр и телеведущий Леонид Каневский

2

Актёр театра и кино Михаил Жигалов

2Британский актёр, воплотивший образ Эркюля Пуаро, Дэвид Суше

2

Американский киноактёр Дуэйн «Скала» Джонсон

Английский футболист Дэвид Бекхэм

Британская принцесса Шарлотта Кембриджская