NYT: датчики для определения ядерного взрыва США передали Украине

События
21:33
239 700 просмотров

США передали Украине датчики радиации для обнаружения ядерных взрывов.

Об этом пишет Уильям Дж. Броуд в своей статье для газеты The New York Times. По его данным, США подключают к Украине датчики, которые могут обнаружить всплески радиации от ядерного оружия или грязной бомбы, а также могут указать на того, кто нанес удар.

Цель установки новых датчиков определения ядерного взрыва состоит в том, чтобы проверить причастность России в случае, если на территории Украины будет взорвано радиоактивное оружие.

Эксперты беспокоятся о возможном применения ядерного оружия с того момента, как российские войска вошли в Украине. Недавние слушания в Палате представителей и данные Национального управления по ядерной безопасности доказывают то, что США предпринимает конкретные шаги, чтобы подготовиться к наихудшим возможным последствиям войны.

Группа поддержки ядерных аварий, или NEST, которое является теневым подразделением экспертов-атомщиков, управляемым агентством безопасности, работает с Украиной над развертыванием радиационных датчиков, обучением персонала, мониторингом данных и предупреждением о смертельной радиации.

Агентство сообщило The New York Times, что сеть атомных датчиков развертывается «по всему региону» и будет иметь возможность «охарактеризовать размер, местоположение и последствия любого ядерного взрыва». Кроме того, в нем говорится, что развернутые датчики лишат Россию «любой возможности использовать ядерное оружие в Украине без указания авторства».

Новая система позволит США исключить возможность ошибочной идентификации виновника ядерного удара. Это может показаться ненужным шагом, учитывая своеобразие грибовидного облака. Но если оружие было доставлено грузовиком, танком или лодкой, а не бросающейся в глаза ракетой с отслеживаемой траекторией полета, выяснить его происхождение может оказаться практически невозможным.

По мнению ядерных экспертов, общедоступная информация о таком оборонительном планировании может удержать Москву, дав ей понять, что Вашингтон может разоблачить то, что называется операцией под ложным флагом. Например, Москва может ложно заявить, что Киев устроил ядерный взрыв на поле боя, чтобы попытаться привлечь Запад к более серьезной военной помощи. Но теоретически, имея сенсорную сеть, Вашингтон сможет указать на свой собственный анализ ядерной атрибуции, чтобы показать, что нападавшим на самом деле была Москва.

Прошлой осенью Россия, не предъявляя никаких доказательств, неоднократно заявляла, что Украина планировала взорвать бомбу, предназначенную для распространения радиоактивных материалов, так называемую «грязную бомбу». Вашингтон предупредил, что Кремль пытается создать ложный предлог для эскалации войны.

Ранее Арестович заявил о возможностях Украины создать ядерное оружие за 6-9 месяцев.