Байден рассказал, в каком случае режиму Северной Кореи придет конец

Новости в мире
09:20
200 589 просмотров

Джо Байден предупредил, что режиму КНДР придет конец, если они попытаются применить ядерное оружие по Штатам или союзникам.

«Ядерный удар Северной Кореи в отношении США или их союзников и партнеров неприемлем, и его результатом станет конец режима, мы предпримем это действие», — сказал он по итогам переговоров с президентом Южной Кореи Юн Сок Ель.

В марте лидер Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Ким Чен Ын заявил о необходимости Пхеньяну быть готовым к применению ядерного оружия в любой момент для предотвращения войны.

10 февраля 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании в стране ядерного оружия. 9 октября 2006 года был произведён первый ядерный взрыв. В апреле 2012 года в конституцию КНДР были внесены поправки о ядерном статусе страны.

Ядерная программа и запуск ракет КНДР вызывают озабоченность США и Японии — с их стороны против КНДР неоднократно вводились жёсткие санкции. В то же время, Китай, несмотря на формальное осуждение, остаётся военным союзником и экономическим партнёром КНДР.