Reuters: Ким Чен Ын заявил о готовности применить ядерное оружие против Южной Кореи и США

Мнения
06:38
300 798 просмотров

Лидер Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Ким Чен Ын заявил о необходимости Пхеньяну быть готовым к применению ядерного оружия в любой момент для предотвращения войны.

Его слова приводит Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

Источник отмечает, что глава корейского государства имел ввиду применение ядерного оружия против США и Южной Кореи. Он обвиняет эти страны в увеличении масштабов совместных учений и вовлечении в них ядерных сил Соединенных Штатов.

С таким заявлением Ким Чен Ын выступил на фоне очередного запуска баллистической ракеты в сторону Японского моря из района ракетного полигона Тончханни, которую КНДР запустила в воскресенье, 19 марта.

«Мы усиливаем наблюдение и готовность в тесном сотрудничестве с США на случай дополнительных провокаций», – говорится в сообщении военных по поводу запуска ракеты.

Пхеньян назвал его тактическими учениями, которые предназначены для того, чтобы направить строгие предупреждения Вашингтону и Сеулу.

Ранее в МИД Корейской Народно-Демократической Республики заявили, что продолжение провокаций со стороны Соединенных Штатов Америки может быть расценено как объявление войны.