Лукашенко предложил уничтожить все ядерное оружие в мире

Политика
15:00
61 468 просмотров

Александр Лукашенко выдвинул радикальное предложение по ядерному оружию.

Во время визита Лукашенко в Москву, журналисты поинтересовались у него про ситуацию с ядерным оружием. В частности, белорусского лидера попросили прокомментировать слова президента Франции Эммануэля Макрона, который в ходе посещения Китая заявил, что ни одна страна не должна размещать ядерное оружие за пределами своей территории.

«Франция выступает против распространения ядерного оружия за пределы его стран-обладателей и считает важным исключить возможность его использования в нынешнем конфликте на Украине. Франция разделяет желание КНР о том, что ядерное оружие должно быть исключено из этого конфликта. Это подразумевает соблюдение международных договоров в данной сфере. Также ни в коем случае ядерное оружие не должно размещаться за пределами обладающих им стран, особенно в Европе», – высказался Макрон.

Лукашенко поддержал французского президента в этом вопросе. На его взгляд, нужно выводить ядерное оружие США из пяти стран, в которых оно размещено. Речь про Бельгию, Германию, Италию, Турцию и Нидерланды.

Белорусский лидер заявил, что в этом отношении вообще является радикалом. По его словам, ядерное оружие нужно в течение короткого времени свезти в одну кучу и уничтожить.

«А болтать языком, типа как этот наш товарищ умеет делать, – все специалисты. Поэтому хорошо, давайте соберем все в кучу и уничтожим», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко считает, что это самый лучший вариант. Пока же до заключения подобных договоренностей не дошло, Россия и Беларусь будут делать также, как Запад, указал белорусский лидер.

Ранее Лукашенко заявил о применении ядерного оружия в Беларуси в соответствии с законом.