Арестович заявил о возможностях Украины создать ядерное оружие за 6-9 месяцев

Наши соседи
12:17
116 378 просмотров

Украина может самостоятельно создать свое ядерное оружие в течение короткого времени – всего за 6-9 месяцев.

Об этом заявил бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью Василию Голованову. Тем не менее, он не видит причин идти на этот шаг.

«Мы восстановить ядерный потенциал можем в течение полгода-девяти месяцев. Но проблема в том, что это нарушение договора о нераспространении ядерного оружия», – сказал политик.

Он указывает, что создавая ядерное оружие, Украина, нарушит систему международных договоров, которые должна защищать и за соблюдение которых воюет.

«Это же не означает, что если Иванов преступник, то и я должен становиться преступником. Иванов плохой человек, а я вот хороший и не могу себе этого позволить. Логика примерно такая», – сказал экс-советник Зеленского.

Арестович указал, что вопрос в том, что выгоднее Украине: получить ядерное оружие или остаться страной, которая даже во время войны за существование нации демонстрирует цивилизованное поведение и остается в рамках общечеловеческих и общеевропейских трендов.

Политик уверен, что при создании ядерного оружия украинская сторона не потеряет поддержку Запада, но помощь от этих стран очень сильно проблематизируется при таком развитии событий.

Арестович считает, что позволить себе завладеть ядерным оружием могла бы Польша, так как она уже вышла на бюджет в 800 миллиардов и самостоятельна в значительной степени.

«Мощное государство с определенной политикой, знающее, что оно делает. Нам же в текущем положении лучше оставаться приверженцами международной системы», – указал бывший советник Офиса президента Украины.

Ранее Арестович обматерил киевский университет за отмену его лекции.