Мошенники стали маскироваться под СМИ и заманивать выплатами от государства

События
19:17
156 982 просмотра

Старые аферы мошенников становятся все менее прибыльными и поэтому они придумывают новые способы обмана.

Теперь мошенники стали маскироваться под медиа, в том числе под государственные. Они размещают в интернете рекламу, завлекая белорусов денежными выплатами. Например, рассказывают, что каждому гражданину Беларуси положена единоразовая выплата 1000 рублей. Якобы эти средства получат все, кто успеет выполнить ряд действий. Чтобы вызвать доверие людей, мошенники размещают объявления от лица известных СМИ.

Один из таких способов обмана представляет собой опрос. Белорусам предлагают ответить на простые вопросы и получить денежное вознаграждение. Однако, чтобы получить средства за прохождение опроса нужно якобы подтвердить карту. Мошенники уверяют, что снимут 25 рублей и тут же их вернут, но для этого нужно в специальное поле ввести реквизиты карты. Получив эти данные, аферисты забирают все средства и исчезают.

Будьте осторожны и не ведитесь на просьбы мошенников ввести ваши личные данные на различных ресурсах в интернете. Что же касается выплат от государства каждому белорусу, то пока что таких акций в Беларуси не проводят – это выдумка мошенников для привлечения жертв.

До этого мошенники стали маскироваться под банки. Они рекламировали фейковую инвестиционную программу от Беларусбанка.