В Беларуси появился новый вид мошенничества со звонками якобы из госорганов

Криминал
19:18
94 791 просмотр

Мошенники продолжают придумывать все новые и новые способы обмана граждан. На этот раз они стали «подделывать» телефонные номера государственных структур и банковских учреждений.

Новый вид мошенничества очень похож на предыдущие схемы. Жертвам звонят, представляясь правоохранителями и работниками банков. Их под различными предлогами просят поделиться данными платежных карт, взять кредит или перевести деньги на другой счет, уверяя, что предыдущий якобы скомпрометирован.

Заметным отличием является то, что теперь мошенники звонят с номеров телефонов, которые при беглом взгляде очень похожи на реальные номера госорганов или финансовых учреждений. Это вызывает у жертв больше доверия. Хотя на самом деле в номерах мошенников есть дополнительные символы, на которые граждане в стрессе часто не обращают внимание.

В МВД призвали в случае подобных звонков прекратить общение с мошенниками и обратиться в милицию. Также в ведомстве напомнили, что сотрудники банков и госорганов самостоятельно не звонят гражданам и не пишут в мессенджерах по рабочим вопросам, а тем более не просят предоставить личную информацию или совершать какие-либо действия.

Если вы из-за звонка мошенника действительно стали волноваться о своих средствах, то стоит для уточнения информации самостоятельно позвонить в свой банк по номеру, который указан на оборотной стороне вашей карты.

Ранее в Беларуси появился еще один «развод»: обещают деньги на детей.