Песков рассказал, как его дочь Елизавету обманули телефонные мошенники

Криминал
16:05
262 484 просмотра
Песков со своей дочерью Елизаветой
Песков со своей дочерью Елизаветой

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Песков стала жертвой телефонных мошенников.

Об этом рассказал сам Песков на просветительском марафоне «Знание». По его словам, его 24-летнюю дочь Елизавету обманули в прошлом году несмотря на то, что отец ее предупреждал о мошеннических схемах.

«Она говорит, это было как гипноз. Она даже ничего не поняла, как она стала называть свои ПИНы и так далее… И я, и банковские представители ей очень много и детально рассказывали, что нужно делать, чтобы обезопасить себя в цифровом плане. Но сила убеждения побеждает иногда знание», – признался представитель Кремля.

В итоге мошенники сняли средства с двух карточек Елизаветы. О каких именно суммах идет речь – не уточняется. Завершилась же история благополучно, так как служба безопасности банка быстро среагировала на ситуацию после того, как дочь Пескова обратилась к ним. Все украденные средства удалось вернуть. При этом пресс-секретарь не знает, были ли задержаны мошенники, обманувшие его дочь.

«Вы знаете талантливых мошенников… Эти люди умеют убеждать, это тоже талант. Это талант, который используется не в благой цели, в преступной цели, но они владеют этим талантом абсолютно филигранно», – сказал представитель Кремля.

Песков указал, что многим людям, наверняка, звонили телефонные мошенники и банковские хулиганы. Несмотря на все предупреждения о том, что нельзя вводить ПИН-коды, сообщать другие персональные данные, а из банков никто не звонит, многие все равно когда-то велись на подобные «разводы».

Также сегодня Песков назвал санкции Евросоюза причиной остановки «Северного потока».