Песков пообещал ответ России на запрет выдачи виз в ЕС для россиян

Политика
14:13
267 060 просмотров

Россия ответит в случае введения запрета на выдачу шенгенских виз для россиян.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Брюссель и отдельные европейские страны шаг за шагом «демонстрируют абсолютное отсутствие разума».

Песков указал, что это проявляется в «антироссийских порывах», в том числе в энергетическом плане. По его мнению, за последствия приходится расплачиваться обычным гражданам, а зарабатывают на этом американские компании.

«Этот набор иррациональности и безумия допускает, что подобные решения о визах могут обсуждаться. Мы знаем, что есть разные точки зрения среди европейцев», – сказал представитель Кремля.

Пресс-секретарь пообещал, что в Москве будут внимательно наблюдать за происходящим в данной сфере и не оставят без ответа возможное решение об отмене выдачи шенгенских виз россиянам.

«Но отвечая, мы будем делать это так, чтобы это наилучшим образом соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан. Мы пока не знаем на какие меры потребуется отвечать», – сказал Песков.

Напомним, страны ЕС 30 и 31 августа на неформальной встрече в Праге намерены обсудить вопрос о запрете на выдачу виз для россиян в рамках очередного пакета санкций. Также там будут обсуждать очередную помощь для Украины.

Ранее Польша поддержала общеевропейский запрет на выдачу виз гражданам России.