image

Генпрокуратура Беларуси хочет допросить экс-президента Литвы по делу о геноциде белорусов

События
14:18
32 476 просмотров
Бывший президент Литвы Валдас Адамкус
Бывший президент Литвы Валдас Адамкус

Генеральная прокуратура направила в Литву поручение об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси во времена Великой Отечественной войны.

За правовой помощью по уголовному делу о геноциде Генпрокуратура обратилась в компетентное учреждение юстиции Литвы. По данным белорусского ведомства, добровольцы литовских коллаборационистских формирований под руководством Германского рейха принимали участие в целенаправленном уничтожении населения Беларуси в 1941-1944 годах.

Генпрокуратура заявляет о том, что геноцидом населения Беларуси занимались 2-й (позже – 12-й), 3-й и 15-й литовские батальоны. Эти действия в официальных документах назывались «умиротворением» и «специальной обработкой».

Речь идет об карательной операциях «Болотная лихорадка», «Гамбург», а также действиях 2-го (12-го) литовского батальона, которым руководил Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас по прозвищу Минский мясник. Его батальон был сформирован из добровольцев, проживающих на территории современной Литвы, и проводил карательные операции на территории Минской и Брестской областей.

Батальон принимал участие в операции «Зимнее волшебство», целью которой было создание «мертвой земли» – пустующей территории шириной 30-40 километров вдоль латвийской границы. Только в результате этой операции было уничтожено 387 населенных пунктов, убито свыше 13 тысяч мирных жителей, а более 7 тысяч человек насильно вывезены на принудительные работы. В итоге к моменту освобождения от оккупации население Освейского района Витебской области сократилось более чем на 60%, а Дриссненского – на 52%.

При этом многие убийства совершались с особой жестокостью. Например, в деревне Беляны 8-летнему мальчику вырезали ножом на груди и спине пятиконечные звезды и бросили в огнь, а полуторогодовалому ребенку перед сожжением вырвали пальцы и разбили голову. В деле перечисляется еще масса зверских убийств, в том числе массовых.

Генпрокуратура Беларуси подозревает, что порученцем Минского мясника был бывший президент Литвы Валдас Адамкус. Он правил страной с 1998 по 2009 год.

По данным следствия, во время войны будущий президент Литвы, которого тогда звали Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс, вступил в штаб так называемой Армии обороны Отечества и стал поручителем Импулявичюса.

После освобождения Минский мясник и Адамкавичюс скрылись на территории Германии, которая находилась в зоне ответственности США и Великобритании, а в 1949 году перебрались в Америку, чтобы избежать наказания за преступления.

Утверждается, что после этого Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и вернулся в Литву, где в 90-е год стал президентом.

Генпрокуратура Беларуси просит у Литвы помощи в расследовании данных событий, а также организовать допрос 94-летнего экс-президента страны Валдаса Адамкуса. Пока что он проходит по делу в качестве свидетеля.

«Генеральная прокуратура Беларуси полагает, что у литовских коллег достаточно ответственности и здравого смысла добросовестно выполнить свои международные обязательства», – звучит заявление белорусского ведомства.

Ранее Литва ответила на обвинения Минска в геноциде белорусского народа.