Генпрокуратура завела уголовное дело по факту геноцида белорусов в годы ВОВ

События
11:06
21 351 просмотр

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Об это рассказал генеральный прокурор Андрей Швед. Он пояснил, что завел уголовное дело «в целях социальной и исторической справедливости», а также чтобы «устранить белые пятна в истории, укрепить конституционный строй и национальную безопасность страны».

Швед считает, что данные из уголовного дела позволят поднять вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь попытки обесценить исторические факты.

«Итоги расследования лягут в основу идеологической учебно-воспитательной и информационной работы. Для того чтобы через понимание истории сберечь преемственность между поколениями и память народа, изучение геноцида белорусского народа следует вписать во все обязательные образовательные программы», – заявил прокурор.

В рамках расследования уголовного дела Генпрокуратура обратится в Нюрнберг с просьбой о предоставлении информации, так как ведомства и учреждения ФРГ ранее занимались расследованием фактов геноцида на территории БСССР. Также Генпрокуратура рассчитывает на оперативную помощь ведомств и архивов России, где может быть много документов о геноциде белорусов и других лиц на территории Беларуси во времена ВОВ.

Также Генпрокуратура будет ставить вопрос о выдаче военных преступников для открытого суда в Беларуси. В ведомстве уже начали изучать опыт работы международных трибуналов. Будут составлены списки всех умерших и ныне здравствующих преступников.

«В отношении последних мы будем собирать материалы с просьбой о проведении процессуальных действий в отношении этих лиц на территории тех государств, где они проживают, и ставить вопрос об их выдаче для открытого суда на территории Беларуси. Либо готовить материалы для привлечения этих лиц в международных инстанциях, трибуналах, которые расследовали, рассматривали раньше уголовные дела в отношении военных преступников», – заявил Швед.

Кроме того, Генпрокуратура будет признавать потерпевшими по данному делу всех, кто имеет на это право. Для них будут требовать защиты прав, законных интересов и, возможно, компенсации.