По делу о героизации военных преступников задержан соучредитель Польской школы в Бресте

Криминал
08:49
36 901 просмотр
Задержанный соучредитель Польской школы
Задержанный соучредитель Польской школы

Прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников.

По данным следствия, 28 февраля было проведено незаконное массовое мероприятие в помещении, арендуемом КОУ «Брестский форум польских локальных инициатив» и ООО «Польская школа».

В мероприятии принимали участие несовершеннолетние и молодежь. Они в национальной форме польской скаутской организации пели песни и читали стихи во славу «проклятых солдат», которые в Беларуси считаются военными преступниками.

«Прокурор г.Бреста возбудил уголовное дело по факту совершения группой лиц умышленных действий, направленных на возбуждение национальной, религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой принадлежности, и совершения умышленных действий по реабилитации нацизма по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь», – сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело было направлено в Следственный комитет для проведения расследования. Также прокуратора внесла в облисполком представление и потребовала усилить контроль за деятельностью организаций, оказывающих культурно-образовательные услуги.

Вскоре был задержан подозреваемый – 43-летний брестчанин, который является соучредителем школы изучения польского языка, где и прошло мероприятие. Мужчина находится в ИВС. Сейчас устанавливают других причастных к данному делу.

Силовики уже провели обыски в офисе организации и дома у работников. Была изъята офисная техника, уставная документация, плакаты, фотографии и литература о деятельности Ромуальда Райса и участников антикоммунистического подполья Польши во время Второй мировой войны.   

Известно, что в данном мероприятии также принимал участие консул Генерального консульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюк. В связи с этим МИД Беларуси предложил ему покинуть страну. В ответ Польша выслала из страны белорусского дипломата.