Дания подняла со дна моря объект, обнаруженной Россией у «Северных потоков»

События
19:34
157 288 просмотров

Президент России Владимир Путин в середине марта заявил об обнаружении некого столбика на стыке труб газопровода «Северный поток – 2». Его заметили специалисты «Газпрома» при обследовании трубопровода в 30 километрах от места подрыва в сентябре прошлого года.

Дания решила заняться этим вопросом. Специалисты страны опустились на дно Балтийского моря, чтобы выяснить, что именно заметили у газопровода сотрудники «Газпрома», сообщает Датское энергетическое агентство.

Работы по подъему подозрительного объекта со дна моря завершились накануне. При их проведении присутствовал представитель оператора газопровода компании Nord Stream 2 AG.

Изучение находки показало, что объект является пустым морским дымовым буем. Такие используют для визуальной маркировки. Сам по себе объект не представляет никакой угрозы для безопасности.

Накануне Совет безопасности ООН не принял резолюции России по созданию международной группы для расследования подрыва «Северных потоков». Несмотря на это, российская сторона может потребовать компенсацию за инцидент.