Совбез ООН не принял резолюцию России по «Северным потокам»

Новости в мире
08:19
246 428 просмотров

Российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования подрыва «Северных потоков» не поддержали в Совете безопасности ООН.

Резолюцию рассматривали в понедельник 27 марта. Документ не приняли, так как за него проголосовали только три страны – Россия, Китай и Бразилия. Остальные страны – Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор и Япония – воздержались.

При этом для принятия резолюции необходимо, чтобы она набрала как минимум 9 из 15 голосов. Кроме того, ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против.

Соавторами резолюции являются Беларусь, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Эти страны не входят в состав Совбеза и не участвовали в голосовании.

Принятие резолюции заставило бы Совбез обратиться к генсеку ООН с просьбой создать международную независимую комиссию для проведения расследования подрыва «Северных потоков». Ответственные за организацию, финансирование и осуществление диверсии были бы привлечены к ответственности.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что теперь подозрения Кремля относительно виновных в подрыве трубопроводов увеличиваются.

«Чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем тверже западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования», – сказал он.

Небензя пообещал сделать все необходимые выводы и выразил уверенность в том, что всех причастных к подрыву удастся установить.

Ранее сообщалось, что Россия может потребовать компенсацию за подрыв «Северных потоков».