Генпрокуратура ФРГ: проведен обыск причастного к подрыву «Северных потоков» судна

Новости в мире
14:43
35 708 просмотров

В Германии провели обыски на судне, которое может быть причастно к подрывам российских газопроводов «Северные потоки».

Об этом сообщили в среду, 8 марта, в генеральной прокуратуре ФРГ.

Сообщается, что обыски на судне, связываемом с подрывами, были проведены 18 и 20 января. Помимо этого, также известно, что судно принадлежит немецкой фирме, у которой оно было арендовано третьими лицами. Сотрудники компании находятся вне подозрений.

В ведомстве также заявили, что не имеют окончательных сведений о заказчиках подрывов и их мотивах.

По словам представительницы ведомства, у следователей ФРГ есть подозрение, что данное судно могло быть использовано для транспортировки взрывчатки. Также она сообщает, что на данный момент продолжается анализ изъятых в ходе обыска предметов и улик.

Собеседница агентства подчеркнула, что говорить о возможной государственной причастности к диверсиям на газопроводах пока рано.

Ранее разведка Соединенных Штатов Америки предположила, что за подрывом «Северных потоков» может стоять некая проукраинская группировка. С этим же мнение согласились следователи из Германии, которые установили, что следы диверсии на «Северных потоках» ведут в Украину. По данным немецкого издания Zeit, следователи идентифицировали судно, которое использовалось при осуществлении диверсии. Речь идет о яхте, арендованной у компании, которая зарегистрирована в Польше и, по всей видимости, принадлежит двум украинцам.

Ранее сообщалось, что западной разведке известно имя возможного «частного спонсора» диверсий на «Северных потоках». Однако НАТО скрывает его из-за боязни публичного спора Украины и Германии.

Напомним, шведские сейсмологи в конце сентября 2022 года зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными. Расследуют произошедшее Швеция, Дания и Германия, но пока они не пришли к каким-либо конкретным результатам.