CNN: крушение беспилотника MQ-9 над Черным морем ухудшило возможности разведки США

События
07:29
292 805 просмотров

Новые маршруты беспилотников США над Черным морем «определенно ограничивают» сбор разведывательной информации.

Такое заявление CNN на анонимной основе сделал высокопоставленный военный чиновник США. По его словам, решение американских властей направить свои разведывательные беспилотники дальше на юг над Черным морем после того, как российский истребитель сбил американский беспилотник в начале этого месяца, «определенно ограничивает способность собирать разведданные», связанные с войной в Украине.

После инцидента в начале марта с беспилотником MQ-9 Reaper, США начали использовать свои разведывательные БЛПА южнее и на большей высоте над Черным морем, разместив их дальше от воздушного пространства, окружающего Крымский полуостров и восточные районы Крыма.

Когда CNN впервые сообщила об этом изменении, один американский чиновник сказал, что новые маршруты были частью усилий, «чтобы не быть слишком провокационными», поскольку администрация Байдена по-прежнему старается избегать любых инцидентов, которые могут перерасти в прямой конфликт с российскими силами. Чиновник сказал, что полеты дронов будут продолжаться «пока что», но добавил, что уже есть «аппетиты» вернуться на маршруты, расположенные ближе к контролируемой Россией территории.

Отвечая на вопрос о влиянии новых маршрутов на сбор разведданных, представитель Пентагона, генерал Патрик Райдер сказал CNN:

«Мы не собираемся обсуждать миссии, маршруты или сроки операций. Мы также не собираемся обсуждать разведывательные операции, кроме как сказать, что мы поддерживаем надежные возможности ISR в регионе и за его пределами».

После столкновения с американским беспилотником MQ-9 Reaper 14 марта официальные лица США неоднократно заявляли, что США продолжат полеты в международном воздушном пространстве. Однако новые маршруты этих рейсов проходят на расстоянии более 74 километров от побережья, а не 22 километра, которые обычно считаются границей воздушного пространства страны.

Полеты дронов на большие расстояния снижают качество разведывательных данных, объяснил американский военный, отметив, что спутники-шпионы могут в некоторой степени компенсировать это, но имеют более короткое время над целями, что опять же снижает эффективность по сравнению с беспилотниками-разведчиками.

По словам высокопоставленного военного представителя США, есть опасения, что после того, как США переместят свои маршруты полетов из районов, расположенных ближе к побережью Украины, им будет сложнее вернуться к ним и отстоять свободу полетов для американских самолетов. ВМС США не заходили в Черное море с декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что США боятся, что Россия может получить технологии американских беспилотников.