Российский истребитель Су-27 сбил американский беспилотник MQ-9 над Черным морем

Происшествия
20:41
198 538 просмотров

Военный самолет России столкнулся с американским беспилотником во время полета над Черным морем.

Об этом сообщает европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM). По данным ведомства, опасный инцидент произошел сегодня примерно в 7:03 по центральноевропейскому времени, то есть в 10:03 по московскому времени.

Согласно предоставленным данным, один из российских истребителей Су-27 нанес удар по винту американского беспилотника MQ-9. Из-за повреждения он упал в международные воды. Авария привела к его полной потере.

В EUCOM утверждают, что американский беспилотник над Черным морем выполнял «рутинные операции», находясь в международном воздушном пространстве, а вот российский истребитель якобы совершал «небезопасные» маневры.

О произошедшем проинформировали президента США Джо Байдена. Теперь американский Госдепартамент должен провести контакты с Россией по поводу инцидента. При этом США не отказываются от полетов над Черным морем, несмотря на недавнее крушение беспилотника.

Напомним, MQ-9 представляет собой модульный разведывательно-ударный БПЛА, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems для военных США и Великобритании. Беспилотник оснащен турбовинтовым двигателем, который позволяет развивать скорость более 400 км/ч. Продолжительность полета MQ-9 может достигать 24 часа, а стоимость одной единицы варьируется от 15 до 30 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.