США обвинили ООН в отказе расследовать использование Россией иранских беспилотников

Война
10:53
206 536 просмотров

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддался давлению со стороны России и не направил в Украину экспертов для проверки использования российскими войсками беспилотников, произведенных Ираном.

Такие обвинения 19 декабря от лица США выдвинул американский посол в ООН Роберт Вуд. По его словам, нормальное расследование использования иранских беспилотников Россией на территории Украины так и не было проведено, хотя США, Великобритания, Германия, Франция и сама Украина настаивали на этом. Эти страны считают, что поставки России иранских беспилотников нарушают резолюцию Совбеза ООН 2015 года, закрепляющую ядерную сделку с Ираном.

«Мы сожалеем, что ООН не предприняла шагов для проведения нормального расследования этого нарушения. Мы разочарованы тем, что секретариат, очевидно, поддавшись на российские угрозы, не выполнил мандат, предоставленный ему Советом безопасности, на проведение расследования», – заявил Вуд.

Сам Гуттериш в своем декабрьском докладе заявлял, что должностные лица ООН все же изучают информацию по поводу иранских беспилотников, а любые выявленные сведения будут доведены до Совета безопасности ООН. Когда же Гуттериша спросили о давлении со стороны России, он ответил, что обвинения Запада «рассматриваются в более широкой картине» для определения, есть ли необходимость в отправке официальных лиц в Киев.  

Иран же еще в октябре осуждал призывы западных стран к ООН расследовать обвинения в использовании Россией беспилотников иранского происхождения в военных действиях на территории Украины.

Ранее сообщалось, что Франция создает спецтрибунал в отношении России.