В Белом доме оскорбили пилота российского Су-27, сбившего беспилотник США

Политика
17:46
139 635 просмотров

Ситуация со столкновением российского истребителя Су-27 и американского беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем продолжает развиваться.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу наградил пилотов, участвовавших в инциденте с американском беспилотником. В Белом доме сочли это оскорбительным.

Об этом сообщил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби. Награждение российских летчиков он прокомментировал так:

«Если это храбрость, то наверное, у них иное понимание этого. Понятия не имею, почему они наградили за храбрость пилота, подвергшего риску себя и имущество США, а в лучшем случае – он был просто идиотом».

Напомним, США 14 марта заявили, что из-за маневров двух российских истребителей Су-27 в международном воздушном пространстве над Черным морем потерпел крушение американский беспилотник MQ-9. В российском Минобороны заявили, что судно упало самостоятельно, однако позже Пентагон показал кадры сбития беспилотника российским истребителем.