В США посчитали число жертв в случае ядерного удара по Москве и Питеру

СМИ
07:30
301 943 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Министерство обороны США хочет создать новую ядерную бомбу с расширенными возможностями по поражению определенных целей.

Американское Минобороны объявило 27 октября о создании «современного варианта ядерной гравитационной бомбы B61, получившего обозначение B61-13». Федерация американских ученых указала, что новую бомбу оснастят управляемым хвостом, что позволит повысить точность удара.

Обновленную ядерную бомбу будут доставлять самолетами. В Пентагоне считают, что это усилит сдерживание противникам и даст уверенность союзникам США, предоставив дополнительные возможности американскому президенту против «некоторых более сложных и обширных военных целей».

Пентагон не назвал конкретные цели создания новой ядерной бомбы, но решение было принято на основе Обзора ядерной политики 2022 года, в котором говорилось о необходимости нарастить ядерный арсенал для сдерживания России и Китая.

Издание Newsweek смоделировало удар обновленной ядерной бомбы США по Москве и Санкт-Петербургу с помощью сервиса Nukemap. Согласно полученным данным, ядерная гравитационная бомба B61-13 мощностью 360 килотонн может нанести существенный удар.

Все, кто будет находиться в радиусе примерно одного километра от падения бомбы, будут уничтожены огненным шаром. На расстоянии в три километра от места взрыва рухнут здания и начнутся пожары. Люди, которые будут находиться на расстоянии чуть более трех километров, получат такое сильное облучение радиацией, что умрут в течение месяца. Остальные 15% выживших умрут от рака.

Если подобную бомбу сбросят на Москву с 12,6 миллионами жителей, то 311 480 человек могут погибнуть, а еще 868 860 – пострадать. Удар по Петербургу может быть еще более смертоносным – погибнут 360 150 человек, а пострадают 685 930.

Ранее смоделировали ядерный удар по Киеву.