Соучредитель TUT.BY назвал блокировку портала рейдерским захватом и актом убийства

СМИ
13:39
30 374 просмотра
Кирилл Волошин
Кирилл Волошин

Соучредитель TUT.BY Кирилл Волошин высказался о ситуации вокруг портала и рассказал планах на будущее.

Силовики задержали практически все руководство TUT.BY. Задержанными считаются 15 человек. При этом далеко не все из них имеют отношение к хозяйственной деятельности сайта, а уголовное дело заведено именно за неуплату налогов.

Волошину не понятна суть обвинений. Утверждается, что TUT.BY незаконно пользовался налоговыми льготами ПВТ. В свою очередь соучредитель напоминает, что портал является резидентом ПВТ еще с 2019 года и экспертная комиссия долго проверяла его бизнес-план. В связи с этом Волошин не считает данные обвинения обоснованными.

«Это акт убийства, не побоюсь этого слова, ненавидимого властью медиа, которое всегда честно, открыто и максимально быстро публиковало информацию о происходящем в стране… Исчезновение доступа к нашим серверам отчасти похоже на рейдерский захват», – сказал Волошин.

Соучредитель отмечает, что доступ к порталу был не просто заблокирован, как обычно это делается с другими СМИ в рамках закона, а был изъят доступ к серверам, программному обеспечению и дисковым накопителям. Из-за этого TUT.BY не может восстановить портал в виде «зеркала» под другим адресом. Вопрос о переезде редакции в другую страну сейчас обсуждается.

Также компания добивается хотя бы частичной разблокировки счета, чтобы выплатить зарплаты, премии, авансы и отпускные сотрудникам. Часть работников уже были отправлены в отпуск.

Волошин и команда TUT.BY не жалеют, что освещали политические события в стране. Сам соучредитель уверен, что именно с этим связано преследование портала.

«Я думаю, что причина в честном, добросовестном, бескомпромиссном освещении событий, которые происходят в стране. Это события, связанные с предполагаемой большинством фальсификацией выборов, насилием после выборов, бесконечными арестами – «за носки, зонтики, портреты». Это информация о происходящем в стране, которая на самом деле полезна для власти, например, чтобы реагировать на проблемы с водой, отоплением и т.д. При этом мы всегда находились «над схваткой», позволяли высказываться второй стороне», – рассказал Волошин.

Напомним, силовики 18 мая пришли к TUT.BY. КГК завел уголовное дело против руководства, а сам портал заблокировали. Часть сотрудников сайта были задержаны, доступ в офисы закрыли, а счета заблокировали.