Что предсказывал Нострадамус на 2022 год? Посмотрим с научной точки зрения

Проза жизни
21:39
24 662 просмотра

Каждый год на разных ресурсах появляются статьи с заголовками вроде «Предсказания Нострадамуса на этот год. Что сбылось?». Мы расскажем, что астролог предсказывал на грядущий год и почему его работам лучше не доверять.

2022

Говорят, что Нострадамус предсказал климатический кризис и голод во всем мире. Но можно ли этому доверять? В этом вопросе разбиралась «Популярная Механика».

В 1555 году Мишель де Нотрдам (более известный как просто Нострадамус) опубликовал книгу «Предсказания Мишеля Нострадамуса». Естественно, к настоящей науке этот труд никак не относится. Но сначала давайте посмотрим на прогнозы, которые сделал Нострадамус на 2022 год.

Падение астероида

Легко предсказывать вещи, до которых ни сам предсказатель, ни его окружение не доживут. Так Нострадамус ни раз писал: «Я вижу, что огонь упадет с неба». Некоторые источники интерпретировали это как падение астероида на Землю.

Ждет ли нас такой исход в будущем году? Маловероятно.

Восстание машин

Как отмечает Sky History, один отрывок, в котором упоминается «бессмертный мудрец», можно интерпретировать как восстание машин.

«Луна в полной ночи над высокой горой. Новый мудрец с одиноким мозгом видит это: Его ученики приглашены стать бессмертными, Взгляды на юг. Руки за пазухой, тела в огне», – говорится в отрывке.

Глобальное потепление

Интересно, что еще в 1555 году Нострадамус предсказал климатический кризис. Ну почти.

«Как солнце, голова обожжет сияющее море.

Живая рыба в Черном море почти закипит.

Когда Родос и Генуя

Полуголодный будет

Местный народ, чтобы резать их, будет трудиться»

Голод

В одном из отрывков упоминается рост цен на продукты, из-за которого люди едят друг друга. Нострадамус пишет:

«Никаких настоятелей, монахов, послушников, которых надо учить;

Мед будет стоить намного дороже свечного воска»

«Так высока цена на пшеницу,

Этот человек взволнован

Его товарищу есть в отчаянии»

Но действительно ли Нострадамус видел будущее?

Конечно, нет.

Давно известно, что астрология не имеет ничего общего с реальной наукой. В словах Нострадамуса, как и в целом в астрологии, нет конкретики. «Предсказатели» никогда не говорят человеку что-то вроде: «Утром в среду в правом кармане красной зимней куртки вы найдете 100-рублевую купюру». Вместо этого они скажут: «Юпитер будет в секстиле с Нептуном, а это значит, что вас ждет неожиданное открытие».

Как отмечает IFLScience, Нострадамус был особенно хорош в создании прогнозов, настолько неопределенных, что их легко можно было бы приписать многим реальным событиям. Это так называемые «постдикции», так как человек не мог сопоставить событие с предсказанием до того, как оно произошло. Но после – он может найти отрывок, который выглядит так, будто предсказатель знал о нем все время.

К примеру, одним из самых известных предсказаний Нострадамуса считается приход Гитлера к власти. Звучит оно так:

«Из глубины Запада Европы От бедных родится Младенец, Тот, Кто своим языком соблазнит великое войско; Его слава возрастет по направлению к царству Востока»

Если человек прочел бы этот отрывок заранее, он бы ничего не понял. Однако, когда к власти пришел Гитлер, люди решили, что Нострадамус имел ввиду именно его. Хотя в расплывчатом отрывке нет никаких подробностей.

Автор Виталий Маршак