Землетрясение магнитудой до 6 баллов произошло в Узбекистане

Происшествия
09:01
108 701 просмотр

Разрушительные землетрясения продолжают сотрясать нашу планету. На этот раз подземные толчки добрались до целого ряда стран.

Об этом сообщил Республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана. Инцидент произошел вечером во вторник 21 марта и затронул сразу Афганистан, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.

Эпицентр землетрясения залегал на территории Афганистана на глубине в 220 километров. Подземные толчки начались в 21:47 по местному времени и в 19:47 по Москве.

Магнитуда землетрясения составила 7,8 баллов в Афганисане. Несмотря на то, что эпицентр находился в 561 километре на юго-восток от Ташкента, на территории Узбекистана подземные толки ощущались силой в 4-6 баллов. Так, в Сурхандарьинской области магнитуда толчков достигала 5-6 баллов, в столице Узбекистана – 5 баллов, а по остальной территории страны – в 4-5 баллов. К счастью, сообщений о разрушениях и пострадавших нет.

Землетрясение ощущалось и в Казахстане. Там сила подземных толчков достигала 3 баллов. В Таджикистане же землетрясение ощущалось гораздо сильнее – в 6,7 баллов. Некоторым жителям многоэтажек даже пришлось эвакуироваться.

На минувшей неделе десятки человек стали жертвами землетрясения магнитудой 6,7 в Эквадоре и Перу.