Новое землетрясение магнитудой 4,8 произошло в северно-западной части Турции

Происшествия
15:21
220 334 просмотра

Землетрясения продолжают трясти Турцию. На этот раз оно произошло на северо-западе страны к 250 километрах к востоку от Стамбула.

Землетрясение случилось в четверг, 16 марта, в турецком городе Болу. Турецкие сейсмологи его силу оценили в 4,8 балла. Эпицентр подземных толчков располагался на расстоянии 12 км к северо-западу от города Болу. Очаг залегал на глубине около 10 километров.

По данным Обсерватории Кандилли, толчки были зафиксированы в 13.55, за ними последовали как минимум два афтершока магнитудой около 2. 

Информация о пострадавших или разрушениях не поступала.

Сообщается, что проживающие в Стамбуле очевидцы, подземные толчки также ощущались в некоторых районах мегаполиса.

Напомним, что смертоносные землетрясения произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 марта с интервалом в девять часов. Их магнитуду оценили в 7,7 и 7,6 баллов. Подземные толчки ощущались и в соседних странах.

После землетрясений этих землетрясений на планете, в том числе и Турции, стали проходить все новые и новые землетрясения. Накануне новое землетрясение магнитудой 5 произошло у юго-восточного побережья Камчатки.

Нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс предсказал новые мощные землетрясения. Однако научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков призвал воспринимать все прогнозы о природных катастрофах критически.