Новое землетрясение магнитудой 5 произошло у юго-восточного побережья Камчатки

Наши соседи
07:47
284 832 просмотра

Российские сейсмологи продолжают фиксировать новые землетрясения в стране. На этот раз оно произошло на Камчатке в 240 километрах от Петропавловск-Камчатского округа.

Об этом сообщили в четверг, 9 марта, в камчатском филиале единой геофизической службы Российской академии наук.

Специалисты оценили силу землетрясения в 5 баллов и зафиксировали его толчки в море рядом с юго-восточным побережьем полуострова. Это уже третье за сутки землетрясение в России.

По данным ведомства, очаг землетрясения находился в 204 километрах юго-восточнее Петропавловск-Камчатского городского округа на глубине 61 километр.

Днем ранее сейсмологи зарегистрировали подземные толчки в акватории Тихого океана рядом с Курильскими островами, магнитуда землетрясение составила 5,7. Затем о землетрясении магнитудой 5,5 сообщили на Камчатке, его глубина составила 51,6 километров. 

Накануне нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс предсказал новые мощные землетрясения. Однако научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков призвал воспринимать все прогнозы о природных катастрофах критически.