Сейсмолог Хугербитс: миру угрожают новые мощные землетрясения с 3 по 7 марта

Мнения
11:39
225 976 просмотров

Миру в марте 2023 года угрожают новые мощные землетрясения, которые произойдут в 12 точках планеты.

Нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс из научного института SSGEOS предрек некоторым странам новые мощные землетрясения в марте этого года

По его ученого, с 3 по 7 марта может возникнуть большая сейсмическая активность на фоне сближения планет. Подземные толчки предсказали 12 точкам планеты, магнитуда может достигнуть 8,5 и выше. 

Хугербитс отметил, что в наиболее опасной зоне оказались юг Японии, Индонезия, Португалия, Греция, Пакистан, часть Северной Америки и Курильские острова.

Хугербитс подчеркнул, что данные сведения не преувеличены и используются не для того, чтобы посеять страх. По его словам, это лишь предупреждение.

Напомним, целый цикл подземных толчков начался после двух мощных землетрясений в Турции 6 февраля. Их жертвами стали около 50 тысяч человек. После новые землетрясения и афтершоки стали фиксировать постоянно, в том числе за пределами Турции. 

Ранее кандидат физико-математических наук, геофизик, сейсмолог Анна Люсина заявила, что сдвиг Аравийской плиты может привести к новым землетрясениям на довольно удаленных территориях. Специалист пояснила, что при землетрясении в Турции произошел сброс напряжения на одной из части Аравийской тектонической плиты. В результате чего вся плита стала активной, началось перераспределение напряжений, что может привести к новым землетрясениям на довольно удаленных территориях, заявила Люсина.

Читайте также: «Встряска мировой экономики: рассказываем о последствиях землетрясений в Турции».