Землетрясение произошло в российской Ингушетии

Происшествия
19:23
175 651 просмотр

В Республике Ингушетия – субъекте Российской Федерации – произошло землетрясение.

Об этом сообщило МЧС России. По данным ведомства, подземные толчки произошли в Назрановском районе Ингушетии ранним утром 6 марта. Эту информацию подтвердил филиал Единой геофизической службы РАН.

К счастью, землетрясение было не мощным. Его магнитуду оценили в 2,2 балла по шкале Рихтера. Очаг залегал на глубине 12 километров. В итоге подземные толчки практически не ощущались на территории республики.

Стоит отметить, что это не первое землетрясение на территории России, произошедшее за последнее время. На минувших выходных подземные толчки зафиксировали рядом с восточным побережьем Сахалина. На этот раз землетрясение было более мощным – 4,1 балла. До этого землетрясения также фиксировали возле Курильских островов и у берегов Крыма.

Накануне нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс предсказал новые мощные землетрясения. Однако научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков призвал воспринимать все прогнозы о природных катастрофах критически.

Ранее «Роскосмос» показал, как с высоты выглядит тектонический разлом после землетрясения в Турции.