«Роскосмос» показал, как с высоты выглядит тектонический разлом после землетрясения в Турции

Происшествия
16:47
80 425 просмотров

Компания «Роскосмос» сняла с околоземной орбиты тектонический разлом после сильнейшего землетрясения в Турции и опубликовала фотографии.

В научном российском агентстве уточнили, что снимки были сделаны при помощи аппарата «Канопус-В». 

«Роскосмос задействовал по запросу МЧС России все силы и средства российской космической группировки дистанционного зондирования Земли», – написано в Telegram-канале агенства.

Напомним, катастрофичные землетрясения произошли в Турции 6 и 7 февраля. По некоторым данным, геологический щит сдвинулся на три метра. В результате в стране были серьезные разрушения, которые привели к гибели более 20 тысяч человек.

Роскосмос продолжает мониторинг последствий землетрясения на юго-востоке Турции и Сирии.

Сегодня грузинские сейсмологи зафиксировали два землетрясения магнитудой 4,6 и 3,6 баллов. Землетрясения произошли в селе Гоми, в 4 км к юго-востоку от города Озургети. Очаг находился на глубине 5 км.

В турецкой провинции Хатай, которая очень сильно пострадала от землетрясений в начале недели, появился огромный разлом земляной поверхности.

Ранее кандидат физико-математических наук, геофизик, сейсмолог Анна Люсина заявила, что сдвиг Аравийской плиты может привести к новым землетрясениям на довольно удаленных территориях.