Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Новой Зеландии

Происшествия
12:25
229 470 просмотров

Землетрясения продолжаются по всему миру. На этот раз катаклизмы произошли в Новой Зеландии и у берегов Сахалина.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр объявил о землетрясении около берегов Кермадекского архипелага, который входит в состав Новой Зеландии. Магнитуду землетрясения оценили в 6,9 балла.

Очаг подземных толчков залегал на глубине в 150 километров. К счастью, эпицентр землетрясения находился далеко от ближайшего населенного пункта Керикери – расстояние составило 928 километра. Возможно, именно это позволило избежать серьезных разрушений и жертв. Предупреждений об угрозе цунами тоже не было.

Также землетрясение произошло рядом с восточным побережьем Сахалина. Магнитуда подземных толчков составила 4,1 балла. При этом их эпицентр располагался в 11 километров юго-восточнее села Горное на глубине в 11 километров.

Местных жителей землетрясение разбудило среди ночи: в домах тряслась мебель, дребезжала посуда и качались люстры. К счастью, обошлось без пострадавших и разрушений. Угрозы цунами нет.

Кроме того, вчера очередное землетрясение произошло на границе между Турцией и Сирией. Его магнитуда также составила 4,1 балла. Эпицентр залегал на глубине 10 километров на расстоянии 14 километров к северо-востоку от турецкого города Антакья.

Ранее сейсмолог Хугербитс предупредил, что миру угрожают новые мощные землетрясения с 3 по 7 марта.