Около 50 человек задержали на протестах за прошедшие выходные

Происшествия
12:05
27 813 просмотров
Задержание в Солигорске
Задержание в Солигорске

В Беларуси с 26 по 28 февраля за участие в акциях протеста были задержаны около полусотни человек.

Задержания начались еще в пятницу. По разным данным, от 17 до 26 пенсионеров попали в руки силовиков 26 февраля. Пожилые люди организованно читали книги белорусских писателей в электропоезде городских линий Минск – Беларусь.

В субботу возле коттеджа под Молодечно сотрудники ОМОН задержали 25 человек. В МВД сообщили, что собравшиеся хотели сжечь чучело зимы в красно-зеленых цветах. Также при себе у посетителей необычной Масленицы была бело-красно-белая символика.

В воскресенье задержания прошли в Солигорске. В лесопарковой зоне в руки силовиков попали семь человек – четверо девушек и трое парней. Среди них были местные активисты и члены стачкома «Беларуськалия».

Трех из задержанных в Солигорске девушек уже отпустили. Они рассказали, что силовики их избивали при задержании, в том числе били по голове. По словам девушек, в автобусе, в котором их перевозили, милиционеры распылили перцовый газ, а после избиение продолжилось в РОВД. В правоохранительных органах пока что никак не прокомментировали данные заявления. Однако уже появились сведения, что в домах у задержанных прошли обыски.