Зеленский разозлился из-за просьбы США не атаковать российские НПЗ

Политика
05:30
157 544 просмотра
Зеленский разозлился из-за просьбы США не атаковать российские НПЗ

В последнее время Украина стала активно атаковать энергообъекты России, в том числе нефтеперерабатывающие заводы. Это не понравилось США.

Источники сообщали об обеспокоенности американских властей тем, что украинские атаки на российские объекты ТЭК приведут к росту мировых цен на энергоресурсы. Вскоре подобную позицию США официально подтвердил Министр обороны Ллойд Остин.

Газета Washington Post утверждает, что президента Украины Владимира Зеленского лично просили прекратить удары по российским НПЗ. По данным источников, в феврале вице-президент США Камала Харрис при встрече с ним в частном порядке на полях Мюнхенской конференции по безопасности просила воздержаться от нападений на НПЗ России.

Однако, по данным газеты, эта просьба разозлила Зеленского и его ближайших помощников. Утверждается, что украинский лидер «отмахнулся» от рекомендаций Харрис, так как не считал, что это общая позиция администрации США. Однако в последующем подобные тезисы продолжили звучать со стороны официальных американских лиц.

Украинские власти бьют по российским НПЗ, считая их законными военными целями, пытаясь таким образом сократить снабжение фронта топливом. В свою очередь власти США считают, что такая тактика привет к росту цен на энергоносители в мире, что может ослабить европейскую поддержку выделения помощи Украине. Также американские власти указывают на сомнительную пользу от таких ударов с военной точки зрения.

По данным газеты, игнорирование просьбы США со стороны Украины привело к усилению напряженности в и так натянутых отношениях Вашингтона и Киева из-за задержки одобрения нового пакета помощи в Конгрессе.

Ранее Зеленский угрожал новым ударом по Крымскому мосту в 2024 году.