Число погибших при землетрясениях в Турции достигло почти 30 тысяч человек

Происшествия
17:30
179 041 просмотр

В Турции в результате мощных землетрясений число погибших достигло почти 30 тысяч человек.

Такие данные сегодня, 12 февраля, сообщило Управление по чрезвычайным ситуациям Турции.

В ведомстве уточнили, что число умерших при землетрясениях на юго-востоке Турции, составило 29 605 человека. Всего 147 934 граждан были эвакуированы в другие провинции из районов, пострадавших от землетрясения.

На фоне этого в Турции объявили семидневный общенациональный траур. Также в десяти пострадавших провинциях ввели режим ЧП на три месяца.

Среди погибших и пострадавших от землетрясений в Турции есть также граждане из других стран, в том числе Беларуси, России и Украины. В городе Кахраманмараше из-под завалов дома извлекли тела мертвой белоруски, ее двух несовершеннолетних детей и мужа-турка. Еще одна белоруска и ее сын из города Хатая до сих пор числятся пропавшими без вести. Их нет в больницах, значит, скорее всего, они находятся под завалами. Муж белоруски – гражданин Турции – ранее умер в больнице.

Сегодня грузинские сейсмологи зафиксировали два землетрясения магнитудой 4,6 и 3,6 баллов. Землетрясения произошли в селе Гоми, в 4 км к юго-востоку от города Озургети. Очаг находился на глубине 5 км.

В турецкой провинции Хатай, которая очень сильно пострадала от землетрясений в начале недели, появился огромный разлом земляной поверхности.

Ранее сообщалось, что геологический щит в Турции сдвинулся на три метра из-за землетрясений. В итоге этот сдвиг Аравийской плиты может привести к новым землетрясениям.

Компания «Роскосмос» сняла с околоземной орбиты тектонический разлом после сильнейшего землетрясения в Турции и опубликовала фотографии.