МИД Беларуси заявил об угрозе для популяции зубров из-за забора на границе с Польшей

Природа
12:03
258 355 просмотров

Появление забора на польско-белорусской границе ставит под угрозу существование европейского зубра.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Беларуси. В ведомстве напомнили, что в 2023 году исполняется 100 лет восстановлению европейского зубра как вида, но у белорусской популяции появилась новая угроза в виде ограждения на границе Беларуси и Польши.

«Действия Польши по возведению забора на границе с Беларусью повторно ставят под угрозу существование европейского зубра. Искусственное заграждение неминуемо приведет к изоляции популяционных группировок и обеднению генофонда зубров как наиболее генетически уязвимого вида», – считают белорусские дипломаты.

На данный момент Беларусь является первой в мире по числу вольно живущих зубров. В Беловежской пуще, по данным 2022 года, находятся около 1 400 особей. При этом генетическое разнообразие беловежской популяции зубров очень низкое из-за искусственного восстановления популяции. В белорусском МИД считают, что стена на границе еще больше ухудшит ситуацию и создает дополнительную угрозу популяции.

«Возвращение колючей проволоки является фактором, который может свести на нет усилия по защите природы, предпринятые в течение последних 30 лет», – привели в МИД слова представителя польского офиса Всемирного фонда дикой природы Томаша Пецольд-Кнежевича.

Европейские ученые-биологи в своем открытом письме также признали эту проблему. Они указали, что забор на границе двух стран приведет к изоляции местообитаний в западной и восточной частях Беловежской пущи. Из-за этого перемещение животных сократится, что снизит обмен генами.

В МИД Беларуси допустили, что если сейчас не предпринять решительных действий по решению этой проблемы, то уже через пару десятков лет придется собирать новый международный конгресс для нового восстановления популяции европейских зубров.

Ранее сообщалось, что строительство забора Польшей нанесло ущерб Беловежской пуще на 52 млн рублей.