Расследование массовой гибели зубров в Беловежской пуще завершено

Политика
12:19
57 325 просмотров

В Беловежской пуще погибли 22 особи зубров редкого вида. По факту инцидента было проведено расследование.

Напомним, в начале года около сотни зубров по льду переходили реку Медянка в Свислочском районе Гродненской области. 21 особь провалилась под лед и погибла. Их тела извлекли 13 января. Еще одного 10-месячного зубренка нашли на берегу мертвым. Предположительно, его загрызли волки.

По факту массовой гибели зубров представители Минприроды провели расследование. Выяснилось, что одно из стад микропопуляции зубра совершало сезонный миграционный переход по естественному для них пути. Они преодолевали реку Меднянка в месте, где ее ширина составляла 50-70 метров, а глубина в центральной части – около двух метров.

Комиссия пришла к выводу, что большинство зубров погибли из-за гипотермии, то есть переохлаждения. Животные, провалившись в реку, не могли выбраться из воды на лед или берег и замерзли насмерть.

Сейчас в беловежской микропопуляции 630 особей зубра европейского. В то же время сбалансированный потолок численности составляет 350 особей. Он был установлен учеными Национальной академии наук Беларуси на основе состояния микропопуляции, района ее обитания, экологических условий и других факторов.