Зеленский встретился с президентом и канцлером ФРГ Штайнмайером и Шольцем

Политика
12:45
48 365 просмотров

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял главу Украины Владимира Зеленского в своей резиденции в воскресенье 14 мая.

Это первый визит Зеленского в Германию с начала военных действий в Украине. Он прилетел в Берлин на самолете немецких ВВС в сопровождении истребителей.

Посещение проходит в условиях усиленных мер безопасности. Например, в берлинском районе Тиргартен, где находится резиденция президента ФРГ, выставили на позиции снайперов.

«Мы обсудили текущую ситуацию и интенсивное сотрудничество между Германией и Украиной. Германия будет продолжать поддерживать Украину политически, в военном плане и финансово до тех пор, пока это будет необходимо», – рассказал о своем посещении Зеленский.

После встречи с президентом Германии, Зеленский провел переговоры с немецким канцлером Олафом Шольцем в его канцелярии. Там украинского лидера встретили с военными почестями. Его приветствовал взвод солдат.

Зеленский встретился с президентом и канцлером ФРГ Штайнмайером и Шольцем

Далее Зеленский и Шольц вместе отправятся в Аахен, где Зеленскому вручат международную премию Карла Великого.

Накануне Зеленский посетил Италию, где пообщался с ее президентом и премьер-министров. Также вчера украинский президент побывал в Ватикане и провел переговоры с Папой Римским Франциском.