Зеленский прибыл в Рим на встречу с президентом Италии и Папой Римским

Политика
12:46
48 554 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу 13 мая прибыл в Рим. Это его первая поездка в Италию с начала российско-украинской войны.

В рамках визита у Зеленского запланированы встречи с президентом Италии Серджио Маттареллой и премьер-министром Джорджией Мелони. Также он намерен встретиться с Папой Римским Франциском. Посещение Италии украинский президент завершит интервью местному телеканалу в прямом эфире. После этого он вылетит в Германию.

На фоне визита Зеленского в Рим там были серьезно усилены меры безопасности. В городе закрыли полетные зоны для дронов и устроили масштабные проверки правоохранителей. В особо важных местах полицейские с собаками проверили территорию даже в канализационных системах. За ситуацией на реке Тибр следит полиция, в парках работает конная полиция, а с неба контроль осуществляют вертолеты. Активные проверки проводят на вокзалах, в аэропортах и на главных дорогах страны. В местах, куда прибудет Зеленский, будут расставлены снайперы.

Украинский президент приземлился в военном аэропорту Чампино на самолете с надписью «Республика Италия». Там его встречали вице-премьер, министр иностранных дел Антонио Таджани и посол Украины Ярослав Мельник в бронежилетах.

«Сегодня в Риме. Я встречаюсь с президентом Италии Серджио Маттареллой, премьер-министром Италии и Папой. Важный визит для приближающейся победы Украины!», – написал Зеленский в Твитере.

Украинцы, живущие сейчас в Италии, собрались на площади Барберини. Они ждут Зеленского и надеются, что он остановится, чтобы пообщаться с ними.

По Италии президент Украины будет передвигать под охраной внушительного аппарата безопасности и при координации итальянских спецслужб. В работе по плану безопасности задействованы более 1000 агентов.

«Италия приветствует президента Украины Владимира Зеленского. Мы подтверждаем нашу приверженность вместе с украинским народом защите свободы и демократии», – рассказал в Твитере вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таджани.

Ранее сообщалось, что Зеленскому не разрешили выступить с речью на «Евровидении», но он и не собирался.