В Италии объявили режим чрезвычайной ситуации из-за миграционного кризиса

Новости в мире
08:36
112 534 просмотра

Режим чрезвычайной ситуации объявлен на всей национальной территории Италии на полгода.

Такое решение принял итальянский Совет министров «в связи с исключительным увеличением потока мигрантов», которые прибывают по средиземноморским маршрутам. Об этом сообщила пресс-служба правительственного Дворца Киджи.

С начала 2023 года на Апеннинах регистрируется резкий рост миграционных потоков, что привело к критической ситуации в центрах временного содержания нелегальных беженцев. Например, в таком пункте на острове Лампедуза сейчас находятся около 1,8 тысяч человек, хотя он рассчитан только на 400.

На фоне этого итальянские власти предложили срочно принять чрезвычайные меры для нормализации ситуации. Министр по гражданской обороне и морской политике Нелло Музумечи призвал объявить режим ЧС. Это предложение и поддержал Совмин.

Правительство уже выделило из Фонда по национальным чрезвычайным ситуациям 5 миллионов евро, чтобы провести неотложные мероприятия в рамках миграционного кризиса. Тем не менее, сумма затрат может вырасти. Сейчас специалисты дают оценку реальных финансовых потребностей для разрешения ситуации.

Напомним, беженцы прибывают в Италию по Средиземному морю из стран Азии и Африки. По данным МВД, на 11 апреля в страну морским путем уже прибыли более 31 тысячи человек.

Однако не все мигранты добираются до Италии. Так, в ночь на 26 февраля из-за шторма в Ионическом море у берегов Калабрии затонуло судно с около 180 гражданами Ирана, Ирака, Сирии и Афганистана на борту. В результате 91 человек погиб, в том числе 35 несовершеннолетних.

Ранее в ООН предупредили, что Европа должна готовиться к новой волне беженцев.