Зеленский прибыл на встречу с Папой Римским в Ватикан

Политика
19:44
222 797 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский совершает рабочий визит в Европу.

Зеленский прибыл в Италию утром в субботу 13 мая. Там он встретился с президентом страны Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони. После он отправился в Ватикан.

Это уже второй визит украинского лидера в город-государство. Впервые он побывал в Ватикане в феврале 2020 года. После той встречи с Папой Римским Зеленский рассказал, что «вдохновлен разговором о мире на Украине» и сообщил, что пригласил понтифика в Киев.

Папа Римский Франциск принял Зеленского на аудиенции в Ватикане сегодня во второй половине дня. Это была их первая встреча с момента полномасштабной войны Украины и России.

Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане

В своем телеграм-канале Зеленский поблагодарил понтифика за личное внимание к трагедии миллионов украинцев. Он рассказал, что говорил с Папой Римским о десятках тысяч депортированных детей и усилиях по их возвращению назад.

«Попросил осудить российские преступления в Украине. Потому что не может быть равенства между жертвой и агрессором», – написал украинский лидер.

Также Зеленский рассказал Папе Римскому о формуле мира, которую Украина предложила для решения конфликта и считает единственным действенным алгоритмом для достижения справедливого мира. Он предложил Ватикану присоединиться к этой формуле и поучаствовать в ее реализации.

Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане

Папа Римский заверил Зеленского, что постоянно молится за Украину, и согласился с необходимостью гуманитарных усилий в поддержку населения страны.

Общение понтифика и украинского президента завершилось обменом подарками. Папа Римский подарил Зеленскому символ мира – бронзовую скульптуру оливковой ветви –, а также сборник «Энциклика о мире в Украине», в который вошли все выступления Папы Франциска на тему войны в Украине за первые 9 месяцев войны.

Зеленский же подарил понтифику картину «Втрата, 2022-58», которую написал украинский художник Алексей Ревики. Картина посвящена гибели детей в результате войны. Также украинский лидер вручил Папе Римскому композицию «Неопалима», изображающую икону Матери Божьей в огне. Художник из Украины Юрий Вакуленко вырезал ее на пластине бронежилета.

Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане

С начала военных действий Зеленский и Папа Римский трижды общались по телефону. Украинская сторона приглашала понтифика в Киев, но тот отказывался, настаивая, что посетит Украину только при условии визита еще и в Россию.

Ранее посол Ватикана в Беларуси Йозич допустил мирные переговоры по Украине в Минске.