Захарова: Украина заблокировала переговоры с Россией по указанию США

Политика
07:15
145 134 просмотра

Украинские власти заблокировали переговоры о мире с Россией, которые сами инициировали в первые недели конфликта.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на призыв постоянного представителя Китая при ООН Чжан Цзюня прекратить огонь в Украине и как можно скорее начать мирные переговоры.

«Киевский режим под руководством США заблокировал переговоры, которые сам инициировал», – заявила российский дипломат изданию РБК.

Захарова отметила, что Россия не отказывается от предложения о переговорах, но Украина законодательно запретила такую возможность осенью прошлого года, отказавшись вести диалог именно с Владимиром Путиным. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил о невозможности переговоров с Владимиром Зеленским.

Напомним, представитель Китая сделал свое заявление о необходимости переговоров на заседании Совета Безопасности ООН. При этом Чжан Цзюнь уверен, что в диалоге должны участвовать не только Россия и Украина, но и страны Запада, в том числе США, ЕС и государства, входящие в НАТО. По его словам, таким образом удастся выстроить всеобъемлющий и глубокий диалог, исходя из принципа неделимости безопасности.

«Они должны обсуждать, как создавать взвешенную, эффективную и прочную архитектуру безопасности, добиться общей безопасности», – сказал Цзюнью.

Ранее в МИД России заявили о готовности к переговорам с Украиной без предварительных условий.