Захарова пообещала Писториусу запомнить его слова о допустимости ударов ВСУ по России

Политика
07:44
165 380 просмотров

Министр обороны Германии Борис Писториус назвал допустимыми операции Вооруженных сил Украины на территории России. На это отреагировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Напомним, Писториус заявил, что операции ВСУ на российской территории являются допустимыми, если они не несут угрозы гражданским.

«Совершенно нормально, если подвергшийся нападению человек передвигается на вражескую территорию, например, блокирует пути снабжения», – заявил он в эфире ZDF.

Министр указал, что России придется «смириться с этим» пока ни города, ни гражданские лица, ни гражданские районы не подвергаются нападениям.

Захарова в ответ опубликовала пост в своем телеграм-канале. Она призвала немецкого министра запомнить эти его слова.

«Все запомнили? «Ограниченные удары – приемлемая тактика». Борис, Вы тоже не забывайте своё выражение. В любом случае, я напомню», – написала официальный представитель МИД России.

Захарова указала, что Минобороны ФРГ до сих пор не выяснило, кто совершил атаку на газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» в сентябре прошлого года. Она предположила, что это тоже был «ограниченный удар».

«Может, это тоже «приемлемая тактика ограниченных ударов» по уничтожению важного для ФРГ инфраструктурного проекта? Или старший брат по НАТО не разрешает интересоваться, что же там произошло?», – спросила Захарова у немецкой стороны.

Российский дипломат подчеркнула, что хотелось бы ясности в этом вопросе. Ранее Захарова уже обвиняла посла Германии в молчании о виновных в подрыве «Северных потоков».