Захарова обвинила главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен во лжи о трагедии в Хиросиме

Политика
10:59
208 229 просмотров
Хиросима после ядерного взрыва
Хиросима после ядерного взрыва

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг 21 сентября вручала награды Атлантического совета – американского аналитического центра, основанного в 1961 году при НАТО.

Одним из лауреатов этого года стал японский премьер-министр Фумио Кисида. Поздравляя его с наградой, Урсула фон дер Ляйен хвалила Японию за поддержку Украины в противостоянии России.

Также глава Еврокомиссии упомянула, что семья Кисиды родом из Хиросимы и во время ядерной бомбардировки в 1945 году там погибли его родственники.

«Многие ваши родственники погибли, когда атомная бомба сравняла Хиросиму с землёй. Вы выросли на историях выживших и хотели, чтобы мы вняли тем же историям, взглянули в прошлое и узнали что-то о будущем... Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие. Это отвратительно, это опасно и под сенью Хиросимы – непростительно», – сказала глава Еврокомиссии.

Представительница МИД России Мария Захарова посчитала, что этими словами Урсула Фон дер Ляйен возложила ответственность за трагедию в Хиросиме на Россию. По ее словам, представительница Еврокомиссии «отвратительно и опасно врет».

Напомним, в годы Второй мировой войны Япония была на стороне фашистской Германии. США, которые вели борьбу против нацистов вместе с СССР, устроили ядерную бомбардировку японских Хиросимы и Нагасаки. Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и их этическая обоснованность до сих пор остаются предметом научной и общественной дискуссии, так как в 1945 году еще не было международных соглашений или договоров, прямо или косвенно запрещавших применение ядерного оружия как средства ведения войны.

Сейчас же, несмотря на существование таких договоров и печальный опыт ядерных бомбардировок, российские политики периодически угрожают ядерным оружием.

Особенно активно на эту тему высказывается глава правящей партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он уже предупреждал о риске ядерной войны при конфликте НАТО с Россией, заявлял об угрозе ядерной войны при поражении РФ в Украине и называл вероятным ядерный апокалипсис.

В МИД России также допускали возможность начала ядерной войны с США, а глава ведомства Сергей Лавров называл риск начала ядерной войны существенным. Дмитрий Рогозин же, который на то время был главой «Роскосмоса», даже заявлял о способности России уничтожить страны НАТО ядерным оружием за полчаса.